AJ福岡 825嘉麻600kmの予想タイムシート作り

いよいよ明日になっちゃいました!ドキッ!!!

昨日いろいろ準備してブエルタゴールくらいに終わるでしょ、ふふん♪ふっ
って思ってたらブエルタゴールしても、私はゴールできませんでした…うっ・・・
フルームががんばってたけど、ホアキンの爆発力にはかないませんでしたねしょぼん
ホアキンおめでとうございましたんもうっ
というわけで、ブエルタ中からタイヤ変えたり、荷物のチェックしたり、
パッキングしたり、やっぱり荷物増やしたり…。とやってドタバタ就寝うわぁ~ん
今日は仕事が終わったら泥のように眠ります。朝3時まで…・・・・・。
そんなわけで(?)、600kmってどうなの?きゅんっどうなるの!?サー・・・・ッ
みたいな未知の領域に挑戦するために、ブルベの予想タイムシートを作ってみました。
6月の時より1時間早くなったんですけど、コース変更も無いので、
ひっそりと6月の時点で作ってたデータを元に数字だけ変更しましたはぁはぁ
どうやって作ってるの?という質問にもお応えするため(いるのかな…)
私流の予想タイムシートの作り方を簡単にご紹介キラーン
(1)ざっくりと機械のごとく23km/hペースで走った場合を作りますふっ
(2)休憩とかお買い物とかのタイムロス時間を計算に入れますふっ
(3)アップダウンを経験から調整えっ・・・
以上ですにこ~
私の場合はだいたい以下の調整にしてますんもうっ
====*====*====*====*====
・街中   :20km/h
・平地   :25km/h
・登り   :10km/h
・キツい登り:5km/h
・下り   :30km/h
====*====*====*====*====
そんなわけで(早)出来上がったタイムシートは以下のとおりきらんっ
逆風じゃなかったらPC1まではもうちょっとだけがんばる予定ですしゃきん
===========================================================================
06:00|0km  :福岡県嘉麻市稲築庁舎
(ユル登り50m)
07:00|23km :源じいの森駅
08:00|49km :宇島駅
09:20|80km :宇佐駅
(ユル登り110m)
10:00|94km :山中香駅
10:10|96.5km:ファミリーマート山香店PC1(休憩15分)OPEN:08:51-12:28
10:25|96.5km:ファミリーマート山香店PC1
(下り基調)
11:15|114km:亀川駅
(街中)
12:45|142km:中判田駅
(ユル登り)
13:45|160km:千歳IC
(ユル登り)
14:45|184km:豊後竹田
14:50|187km:ローソン竹田飛川店PC2(休憩30分)OPEN:11:34-18:36
15:20|187km:ローソン竹田飛川店PC2
(登り460m)
17:15|207km:大分県竹田市-熊本県高森町県境
(下り)
17:45|226km:宮崎県-熊本県県境の谷
(登り150m)
18:45|253km:熊本県山都町御岳郵便局
(下り)
19:45|274km:熊本県エブリワン美里店(PC3)(10分)OPEN:14:19-00:32
19:55|274km:熊本県エブリワン美里店(PC3)
(キツい登り980m)
21:55|292km:五木五家荘県立自然公園
(下り基調・危険)
23:25|320km:道の駅子守唄の里五木
(下り基調)
20:25|349km:人吉駅(休憩30分)
00:55|349km:人吉駅
(下り基調)
01:00|351km:通過チェック(10分)
01:10|351km:通過チェック
(下り基調)
01:35|366km:球泉洞
(下り基調)
02:35|391km:坂本駅
(下り基調)
03:35|414km:八代市氷川町宮原セブンイレブン(休憩15分)
04:00|414km:八代市氷川町宮原セブンイレブン
(登り200m)
05:00|433km:セブンイレブン美里佐俣店PC4(10分)OPEN19:26-11:16
05:10|433km:セブンイレブン美里佐俣店PC4
(下り)
05:30|437km:熊本県甲佐町役場
(登り100m)
06:00|460km:熊本県菊陽町ユーユーフーズ
(下り基調)
08:00|480km:ローソン菊池隈府店(PC-5)(休憩30分)OPEN:21:02-14:28
08:30|480km:ローソン菊池隈府店(PC-5)
(登り560m)
10:30|506km:道の駅せせらぎの里上津江(睡眠180分)
13:30|506km:道の駅せせらぎの里上津江
(下り基調)
14:30|532km:大分県日田市212号線のポプラ(10分)
14:40|532km:大分県日田市212号線のポプラ
15:40|556km:朝倉市セブンイレブン朝倉菱野店(PC-6)(30分)OPEN:23:38-19:40
16:10|556km:朝倉市セブンイレブン朝倉菱野店(PC-6)
(登り420m)
#変更らしい → 18:10|578km:福岡県朝倉市白坂峠
19:10|596km:福岡県嘉麻市稲築庁舎
===========================================================================
いよいよあした!ぽかん
もしPCで待っているという奇特な方がいたらPCで会いましょう☆んもうっ
頑張ってきまーす!しゃきん
PS.
PC1で唐揚げ食べるぞー☆んもうっ
PC2でもとりにく食べるぞー☆にま~

この投稿へのコメント

  1. kazkaz said on 2012/08/24 at 20:37 JST

    私、ブルべやったことないですが、経験者の知人曰く眠気との戦いもあり、仮眠をうまくとることも重要だそうですよ。
    何はともあれ、怪我や事故に気をつけて頑張ってくださいヽ(o´∀`o)ノ

  2. 釣岳人自転車操業中 said on 2012/08/24 at 20:54 JST

    ブルべ。。。
    私はチャレンジしたこともありませんが完走した時の達成感は凄いでしょうね!
    暗闇の中を走るのは大変でしょうね。
    安全第一で完走されることを願ってますよ。